已知向量a=(x-1,2),b=(2,1)若a//b,则x的值为 等比数列{an}的各项均为正数,...

已知向量a=(x-1,2),b=(2,1)若a//b,则x的值为 等比数列{an}的各项均为正数,...
已知向量a=(x-1,2),b=(2,1)若a//b,则x的值为
等比数列{an}的各项均为正数,且a2=2,a4=1/2.求通项公式 设bn=log2an,求前n项和Tn
已知sin(A-π/6)=cosA 求角A大小 若a=2,求b+c的最大值.
海南王一 1年前 已收到4个回答 举报

王小林1 花朵


1.(x-1)/2=2/1,
x-1=4,
x=5.
2.a4=a2q^2,q^2=1/4,q>0,
∴q=1/2.an=a2q^(n-2)=2*(1/2)^(n-2)=2^(3-n).
bn=3-n,
Tn=n(5-n)/2.
3.sin(A-π/6)=sin(π/2-A),
在△ABC中,A-π/6∈(-π/6,5π/6),π/2-A∈(-π/2,π/2),
∴A-π/6=π/2-A,A=π/3.
B+C=2π/3.
由正弦定理,b+c=a/sinA*(sinB+sinC)=8sin[(B+C)/2]cos[(B-C)/2],
最大值=4√3.


1

阿优曦曦 幼苗


1. (x-1):2=2:1 => x=5...ans
2. a2=2 ; a3=2r ,a4=2r^2=1/2 =>r=1/2 (正) =>a1=4
=> an=a1*r^(n-1)=4*(1/2)^(n-1)=2^(3-n)....ans
Tn=log2*(a1+a2+...+an)=log2* 4*[(1/2)^n -1] / [1/2 - 1] =log2...


1

amlice75 幼苗


1,(x-1)/2=2/1,所以x=5


1

狄楠 幼苗


5
an=4*(1/2)^(n-1)
bn=3-n,,,,tn=(5-n)/2*n
A=π/3,关于b+c的最大值可用余弦定理结合不等式性质可解也


0