山区某工地施工时,照明电路需用导线从离工地250米处的电源引来,工地上要用一只“220V 100W”和一只“220V 2

山区某工地施工时,照明电路需用导线从离工地250米处的电源引来,工地上要用一只“220V 100W”和一只“220V 200W”的灯泡来照明,所用导线的电阻为每米0.018欧,如果电源两端的电压为220伏,且保持不变,试求照明时导线上所消耗的功率和每只灯泡实际所消耗的功率.(计算时不考虑灯丝电阻的变化,数值只取整数,小数可四舍五入)
kakaqi 1年前 已收到2个回答 举报

福拉姆 幼苗


解题思路:(1)由灯泡铭牌可知灯泡的额定电压和额定功率,由R=
U2
P
可求出灯泡的电阻;由并联电路的特点求出灯泡的并联阻值;
(2)根据题意求出导线电阻;根据串联电路的特点求出电路的总电阻;
(3)由欧姆定律求出电路电流;
(4)然后根据功率公式求出导线消耗的功率及灯泡消耗的功率.

(1)由P=
U2
R可得,灯泡的电阻R1=
U2
P1=
(220V)2
100W=484Ω,R2=
U2
P2=
(220V)2
200W=242Ω;
由并联电路的特点[1/R]=[1
R1+
1
R2,得两灯泡的并联电阻:
1
R并=
1/484Ω]+[1/242Ω],得:R≈161Ω;
(2)导线电阻R线=0.01 8Ω/m×250m×2=9Ω;电路总电阻R=R+R线=161Ω+9Ω=170Ω;
(3)电路总电流I=[220V/170Ω]≈1.29A;
(4)导线上消耗的功率为:P线=I2R线=(1.29A)2×9Ω≈15W;
灯泡电压U=U-IR线=220V-1.29A×9Ω=208.39V,
灯泡的实际功率P1=

U2并
R1=
(208.39V)2
484Ω≈90W,P2=

U2并
R2=
(208.39V)2
242Ω≈179W.
答:照明时导线上所消耗的功率是15W;每只灯泡实际所消耗的功率分别为90W与179W.

点评:
本题考点: 电功率的计算.

考点点评: 本题考查了串并联电路的特点、电功率公式、欧姆定律的灵活运用,关键是能把灯泡和导线转化为串联电路来处理.


1

zhb78116 幼苗


首先画出电路图,把电线看作 一个电阻。电线和灯泡是串联。:串联电路电流处处相等,电阻为各个电阻之和。导线的总电阻为R'=0.018*500=9Ω 灯泡的电阻为:R=U^2/P=484 Ω R总=9+484 。I=u/r= 220/(9+484) 用这个公式 p=uI=I^2R 分别计算出 各自消耗功率,串联电流处处相等前面已经计算出来,电阻也分别计算出来了。 这个类别的题目首先画出电路图 ...


2