已知tan(a+5派)=m,化简:[sin(a-3派)+cos(派-a)]/

已知tan(a+5派)=m,化简:[sin(a-3派)+cos(派-a)]/
[sin(-a)-cos(派+a)]
victor_hu001 1年前 已收到1个回答 举报

缺页的经典 幼苗


因为tan的周期为π,所以tan(a+5π)=m可以化简为tan a=m
同理sin和cos的周期为2π,根据诱导公式得,[sin(a-3派)+cos(派-a)]/[sin(-a)-cos(派+a)]=-sina-cosa/cosa-sina上下同时除以cosa得-tana-1/1-tana然后把tana=m带入的-m-1/1-m


4