(数学)简便计算:5/6*(1-75%)+1/4+0.25*1/6

彩瞳 1年前 已收到3个回答 举报

wangrui520 幼苗


=5/6*1/4+1/4+1/4*1/6
=1/4*(5/6+1+1/6)
=1/4*2
=1/2


9

xwy849 花朵


=5/6 ×1/4+1×1/4+1/6×1/4
=(5/6+1+1/6)×1/4
=2×1/4
=1/2


2

开水一杯 幼苗


=5/6*0.25+0.25+0.25*1/6
=0.25*(5/6+1+1/6)
=0.25*2
=0.5


2