1、已知x+y=5,xy=2,则x^3·y+2x^2·y^2+xy^3的值等于

1、已知x+y=5,xy=2,则x^3·y+2x^2·y^2+xy^3的值等于
2、观察下列等式:9-1=8;16-4=12;25-8=16;36-16=20;……
设n表示自然数,试用含n的等式表示出你发现的规律:________
3、若x^2+x-1=0,则x^3+2x^2+3=_________
THank you!
天蝎娘娘 1年前 已收到1个回答 举报

vincent1982 幼苗


1、已知x+y=5,xy=2,则x^3·y+2x^2·y^2+xy^3的值等于 2*(5)^2=50
2、观察下列等式:9-1=8;16-4=12;25-8=16;36-16=20;……
设n表示自然数,试用含n的等式表示出你发现的规律:_an=an+1^2-an^2_______
3、若x^2+x-1=0,则x^3+2x^2+3=x(x^2+x-1)+(x^2+x-1)+4=4


1