已知a>b>0,在分式b/a的分子、分母上都加上10,所得到的分式的值是增大还是减小了..

已知a>b>0,在分式b/a的分子、分母上都加上10,所得到的分式的值是增大还是减小了..
别玩代值。...
xu456liang 1年前 已收到4个回答 举报

奔跑的叶子 幼苗


3>2>0,2/3 和 12/13 肯定是 12/13 大啊
那:
[(b+10)/(a+10)]/(b/a)=(ab+10a)/(ab+10b)
=(ab+10b-10b+10a)/(ab+10b)
=1+(10a-10b)/(ab+10b)
因为a>b,故10a-10b>0,
[(b+10)/(a+10)]/(b/a)=(1+(10a-10b)/(ab+10b)>1,
即[(b+10)/(a+10)]>(b/a)


6

therdoie 幼苗


一定是变大


1

徘徊的猪 幼苗


a/b:(a+10)/(b+10)
a(b+10):b(a+10)
(ab+10a):(ab+10b)
10a:10b
a:b
∵a>b>0,∴a/b>(a+10)(b+10).


1

刘胡虎 幼苗


增大。
1/2<11/12
4/5<14/15
1/3<11/13


0