△ABC面积是10平方厘米,AE=[1/2]AD,BD=3DC,求阴影部分面积.

woodx 1年前 已收到2个回答 举报

凤舞九天123 幼苗


解题思路:连接DF,因为AE=[1/2]AD,所以AE=DE,△AEF的面积=△EDF的面积,△ABE的面积=△BDE的面积.因为BD=3DC,所以△BDF的面积=△DCF的面积×3,因此△ABF的面积=△BDF的面积=△DCF的面积×3;所以△ABC的面积=△DCF的面积×7,于是△DCF的面积=10÷7=[10/7](平方厘米).阴影部分面积等于△BDF的面积=△DCF的面积×3=[10/7×3=
30
7](平方厘米);

连接DF,因为AE=12AD,所以AE=DE,△AEF的面积=△EDF的面积,△ABE的面积=△BDE的面积.因为BD=3DC,所以△BDF的面积=△DCF的面积×3.因此△ABF的面积=△BDF的面积=△DCF的面积×3.所以△ABC的面积=△DCF的面积×7...

点评:
本题考点: 三角形面积与底的正比关系.

考点点评: 解答此题的关键是先连接DF,然后根据三角形面积和比的正比关系进行分析,进而得出结论.

1年前 追问

9

woodx 举报

偶是小学生,我后来算出来了,你对了

香香的臭臭 幼苗


F点是什么?


0