某船在80km的行道上航行,顺流航行需1.6h,逆流航行需2h,求船在静水中的速度和水流的速度

3kgytrj3 1年前 已收到5个回答 举报

vvvvvesarenliang 幼苗


设船在静水中的速度为X千米/小时,水流速度为Y千米/小时
(X+Y)*1.6=80
(X-Y)*2=80
X=45,Y=5


3

chenjunyijiu 幼苗


设船在静水中的速度XKM/H,水流的速度YKM/H:
80=1.6(X+Y)
80=2.0(X-Y)
---
X=45KM/H,Y=5KM/H


2

iyjtmqfc 幼苗


列方程的主旨是找对等量关系。可以看出这道题目中的等量关系都是航程为80.
设船在静水中的速度为X 设水流的速度为Y
根据题意列方程组得:
(X+Y)*1.6=80 (水速加上船速)
(X-Y)*2=80 (水速减去船速)
解出
X=45
Y=5...


2

独语夜阑珊 幼苗


80/1.6=50;80/2=40
(50+40)/2=45
(50-40)/2=5
即船速45,水速5


1

rfedghukljklj 幼苗


设水流速为x,因为顺流航行-水流速=逆流航行+水流速,所以方程为:
(80/1.6)-x=(80/2)+x
50-x=40+x
x=10/2
x=5
船速为(80/1.6)-5=45km或(80/2)+5=45km


1