长方体,正方体体积公式及求长宽高、棱长的公式.【中文,字母】都要

tierenfan 1年前 已收到2个回答 举报

aiolionbai 幼苗


长方体的体积=长×宽×高
V=a×b×h
正方体的体积=棱长×棱长×棱长
V=a×a×a
长、正方体的体积=底面积×高
V=S×h
长方体的长=体积÷(宽×高)
a=V÷(b×h)
长方体的宽=体积÷(长×高)
b=V÷(a×h)
长方体的高=体积÷(长×宽)
h=V÷(a×b)
正方体的棱长=棱长总和÷12
(以上回答,满意请采纳!)


19

sxsxcx 幼苗


长方体的体积=长*宽*高
正方体的体积=棱长*棱长*棱长
v=abc
v=a的立方


1