把一根长10分米的圆柱形铁棒锯成3段(每段仍然是圆柱体),表面积比原来增加0.36平方分米.这跟铁棒的体积

把一根长10分米的圆柱形铁棒锯成3段(每段仍然是圆柱体),表面积比原来增加0.36平方分米.这跟铁棒的体积
是多少立方分米?
LZ我行我素 1年前 已收到1个回答 举报

bellzhou 幼苗


Angel守护我,
锯成3段,底面增加:
(3-1)×2=4(个)
底面积是:
0.36÷4=0.09(平方分米)
铁棒体积:
0.09×10=0.9(立方分米)


7