一物快用弹簧秤在空气中称为20牛把他浸没在水肿称为10.2牛则物快受到的浮力--质量---体积---密度=--

yce7968 1年前 已收到1个回答 举报

sandysy 幼苗


因为 mg=20
如果 g=9.8
那么 m=20/9.8=2.04
因为 F浮+F拉=水密度gv排+10.2=20
可得
F浮=水密度gV=20-10.2=9.8
那么 V=0.001立方米
由于 m=物体密度*体积=物体密度*0.001=2.04
so 物体密度=2040
即浮力=9.8 质量=2.04 体积=0.001 密度=2040
记得加单位哦~


4