某次环保知识竞赛共有25道题,评分标准如下:答对一题得4分,答错一题倒扣2分,不答题不得分也不扣分.小

某次环保知识竞赛共有25道题,评分标准如下:答对一题得4分,答错一题倒扣2分,不答题不得分也不扣分.小
明答题得分60分,且答对的题数是答错题数的3倍,问小明答对,答错和不答各有多少题
星光小夜曲 1年前 已收到1个回答 举报

二月的小雪 春芽


设小明答错x题,则答对3x题,不答25-x-3x=25-4x
所以3x*4-x*2=60
解得x=6(答错)
3x=18(答对)
25-4x=1(不答)


6