x(x+10)=900 和 5(1+x)方=7.2

ronger520 1年前 已收到1个回答 举报

云絮儿 幼苗


答:
1)
x(x+10)=900
x^2+10x=900
x^2+10x+25=925
(x+5)^2=925
x+5=±√925
x=-5±5√37
2)
5(1+x)^2=7.2
(x+1)^2=7.2/5
(x+1)^2=1.44
x+1=±1.2
x=-1±1.2
x1=0.2,x2=-2.2


1