把一张长150厘米,宽105厘米的长方形切裁成同样大小的正方形纸片,边长为整厘米数,裁成的最大的正方形的边长是多少?能裁

把一张长150厘米,宽105厘米的长方形切裁成同样大小的正方形纸片,边长为整厘米数,裁成的最大的正方形的边长是多少?能裁多少块?第二题:学校运动会跳远前三名成绩是刘勇3又8分之5米,王浩3又9分之4米,李英3又12分之7米 谁是第一名,谁是第三名呢 不要用方程解
qhdwjl 1年前 已收到1个回答 举报

dajunma 幼苗


1、
150和105的最大公约数是15
所以,最大正方形的边长是15cm
150÷15=10;105÷15=7
10×7=70
所以,能裁70块
2、三人的整数部分是一样,都是3.只需要比较分数部分
5/8=45/72
4/9=32/72
7/12=42/12
所以,第一名是刘勇,第三名是王皓


7