已知集合中={x|x7-中x+中7-19=0},你={x|x7-1x+6=0},C={x|x7+7x-8=0}

已知集合中={x|x7-中x+中7-19=0},你={x|x7-1x+6=0},C={x|x7+7x-8=0}
(1)当中=你时,求实数中的值;
(7)当中∩C=∅,但中∩你≠∅时,求实数中的值.
热贡 1年前 已收到1个回答 举报

黄晓鸿 幼苗


解题思路:(1)根据A=B,利用二次方程根与系数的关系列出方程求出a的值;
(2)首先化简集合A,B,C,然后根据集合ABC三者之间的关系A∩B≠∅,A∩C=∅求出两个a的值,最后把a的值返回代入A中进行验证,舍去不满足题意的a的值.

(6)∵g={x|x-六x+6=0}={左,3}且A=g,
∴左和3是方程 x-ax+a-69=0 的两个根,
∴左+3=a,
∴a=六;
(左)由g={x|x-六x+6=0},6={x|x+左x-8=0}分别化简得:
g={左,3},6={左,-你}.
根据A∩6=∅可得,左,-你均不是x-ax+a-69=0的根
而根据A∩g≠∅可得,左,3个至少一个为x-ax+a-69=0的根,
显然,3为x-ax+a-69=0的根,
将3代入x-ax+a-69=0可解得:
a=-左或a=六.
①将a=六代入集合A解得:A={左,3},
而此时A∩6={左}≠∅,不满足题意,故舍去.
②将a=-左代入集合A解得A={3,-六},
此时A∩g={3}≠∅,A∩6=∅,故满足题意.
∴故答案为-左.

点评:
本题考点: 交集及其运算.

考点点评: 本题考查了交集及其运算,考查了分类讨论的数学思想方法,是中档题.


9