1.5/6-7/12+1/20+11/30-1/42=?

1.5/6-7/12+1/20+11/30-1/42=?
2.某年的五月份有5个星期六,4个星期日,请问这年的5月1日是星期几?
3.(1)由0、1、2、3、4可以组成多少个没有重复的四位数?
(2)由0、1、2、3、4可以组成多少没有重复数字和四位奇数?四位偶数呢?
4.一本书有300页,数字2共出现了几次?数字0又出现了几次?
5.要把一根1米长的木棒锯成10mm和54mm两种规格的小棒,每锯一次损耗1mm木棒,当10mm的木棍为()段和54mm的木棍为()段时,所损耗的木棒最少.
6.2007的2008次方+2008的2007次方的末尾数字是多少?
7.1、2、3.2007共2007个数,每次擦燃其中的3个数后,再写上这3个数的和除以5的余数,经过若干次操作后,最后剩下的数是多少?
血恨 1年前 已收到5个回答 举报

flwahaha 幼苗


前面四个已有答案.5.10mm1段 54mm 18段 总损耗18mm 无木棒剩余.快速解题思路:54mm切的越多,相对损耗木棒越少.1000mm/54mm=18余11mm 刚好够1段10mm加1mm损耗.切了18次 损耗18mm且无剩余.6.7的n次方个位数分别为7、9...


2

9f7dyg5 幼苗


1. 5/6-7/12+1/20+11/30-1/42=(10-7)/12+1/20+11/30-1/42=1/4+1/20+11/30-1/42=(5+1)/20+11/30-1/42=3/10+11/30-1/42=(9+11)/30-1/42=2/3-1/42=(28-1)/42=9/14


2

非常板扎 幼苗


拜托,这些题目叫做奥数,最简单最基础的题型了,小学五年级就做了上千次了


2

cleanO551 幼苗


1.5/6-7/12+1/20+11/30-1/42
=1/4+1/20+11/30-1/42
=3/10+11/30-1/42
=2/3-1/42
=9/14
2.31-28=5月3日...六 5月1日....四
3.(1)4X4X3X2=80种
(2)奇数:80X2/5=32
偶数:80X3/5=48
4.19X3+100=157次
剩下2题以后再说,我要睡觉了


2

shuangyanlin 幼苗


1.5/6-7/12+1/20+11/30-1/42
=1/4+1/20+11/30-1/42
=3/10+11/30-1/42
=2/3-1/42
=9/14
2.某年的五月份有5个星期六,4个星期日,请问这年的5月1日是星期几?
4周是28天,现在有5个星期六,说明31日是周六,
那么31-28=5月3日就是周六所以5月1日就是周四


1