妈妈用平底锅煎鸡蛋,锅中每次最多煎2个鸡蛋,煎一鸡蛋每面需要2分钟,要煎5个鸡蛋至少需要多少时间?怎样煎?(可用图或表格

妈妈用平底锅煎鸡蛋,锅中每次最多煎2个鸡蛋,煎一鸡蛋每面需要2分钟,要煎5个鸡蛋至少需要多少时间?怎样煎?(可用图或表格表示出来)
二白 1年前 已收到1个回答 举报

麦克拉伦 幼苗


解题思路:根据题干,先煎2个,因为每面需要2分钟,所以煎完2个蛋需要2×2=4分钟,剩下的3个蛋,若先把两枚鸡蛋煎至熟,势必在煎第三个时,锅中只有一个鸡蛋而造成浪费,所以应把两个蛋的两面错开煎.

应先往锅中放入两枚鸡蛋,反正两面需要2×2=4(分钟)
剩下的3个蛋,先煎熟一面后拿出一枚,再放入另一枚,当再煎熟一面时把熟的一枚拿出来,再放入早拿出的那枚,使两枚并同时熟,
共需2×3=6(分钟)
所以要共需要4+6=10(分钟)
把五个鸡蛋分别编号为①②③④⑤,列表如下:

次数 鸡蛋编号 需要的时间
第一次 ①正②正 2分钟
第二次 ①反②反 2分钟
第三次 ③正④正 2分钟
第四次 ③反⑤正 2分钟
第五次 ④反⑤反 2分钟答:煎5个鸡蛋至少需要10分钟.

点评:
本题考点: 烙饼问题.

考点点评: 解决此类问题的方法是使效率最大化,即锅能放满就尽量放满,不做无用工.


9