甲乙两个圆柱形容器,底面积之比是3;5,甲水深10cm,乙水深9cm,两个容器中倒出同样多的水,直到

甲乙两个圆柱形容器,底面积之比是3;5,甲水深10cm,乙水深9cm,两个容器中倒出同样多的水,直到
甲乙两个圆柱形容器,底面积之比是3;5,甲水深10cm,乙水深9cm,两个容器中倒出同样多的水,直到
曼曼-98 1年前 已收到1个回答 举报

baiel1010 幼苗


设往容器中加入Xml的水,
则 10+X/3=9+X/5
解得X=7.5
∴X/5=1.5
乙容器的水面应上升1.5厘米


1