1/3:1/3.5:1/4等于():():()

1/3:1/3.5:1/4等于():():()
过程描述清楚
屯昌败家崽 1年前 已收到2个回答 举报

我有一双旧皮鞋 春芽


化简比例式其实相当于通分,然后把分母都简化为1
比如此题:
1/3:1/3.5:1/4【全部分母都同时乘以2】
=1/6:1/7:1/8【全部分母都同时乘以7*8*3】
=112:24:21


11

未央花落 幼苗


1/3:1/3.5:1/4等于(28):(24):(21)
1/3:1/3.5:1/4 = 1/6:1/7:1/8 = 28/168: 24/168: 21/168 = 28:24:21
 
~ 满意请采纳,不清楚请追问。
--------------------
~ 梳理知识,帮助别人,愉悦自己。
~ “数理无限”团队欢迎你
~ htt...


1