求微分方程dy/dx=e^x满足初始条件y(0)=1的特解

BenBenlin 1年前 已收到1个回答 举报

51uc 幼苗


特解为:y=e^x

1年前 追问

3

BenBenlin 举报

可以帮我写下过程吗?谢谢

举报 51uc

dy=e^xdx,两边取积分得y=e^x+c,(c为常数),因为y(0)=1,所以1=e^0+c,解得c=0,所以微分方程的解为:y=e^x