求大坝的体积水库大坝的横截面是梯形ABCD,坝顶AD=6m,斜坡CD=8m,坝底BC=30m,∠ADC=135度,如果坝

求大坝的体积
水库大坝的横截面是梯形ABCD,坝顶AD=6m,斜坡CD=8m,坝底BC=30m,∠ADC=135度,如果坝长100m,那么建筑这个大坝共需多少土石料?(结果精确到0.01立方米)
原来都是傻子 1年前 已收到4个回答 举报

meiszl 幼苗


作两条辅助线,分别是AP、DQ,P、Q都在BC上,而且这两条线都与BC垂直,则
△DQC为等边直角三角形,因为DC为22CM,所以根据勾股定理可以得出
DQ=QC=根号下242
△ABP是直角三角形,因为B=30度,而且AP=DQ=根号下242,所以BP=根号下3*根号下242=根号下726
因为PQ=AD=6,所以BC=BP+PQ+QC=根号下242+根号...


2

willh2000 春芽


由已知条件,求出坝高为4√2,V=1/2×(6+30)×4√2×100=10182.34m3


1

leonchaoleon 春芽


10182。34 立方米 坝高= 8*sin45=4√2 v= (1/2)(30+6)*4√2 * 100 =10182。34 立方米


0

猫咪的眼神 幼苗


角ADC=135 所以解EDC=45 sin45=根号下2/2=DE/8 可以求出DE=4根号下2 梯开有的面积等 于上底加下底乘高除2 可以求出面积是(30+6)*0.5*4根号下2 =60根号下2 V=SH=100*60根号下2=6000根号下2 希望能帮到你


0