已知ab为非零向量则a垂直b,函数f(x)等于(xa+b).(xb减-a) 为一次函数的什么条件

贝兜 1年前 已收到1个回答 举报

shxianle 幼苗


f(x)=(xa+b)· (xb-a)
=x平方*a·b-x*|a|平方+x*|b|平方-a·b
=x平方*a·b-x*(|a|平方 - |b|平方)-a·b
易知函数f(x)是一次函数的充要条件是:
a·b=0即向量a⊥b且|a|平方 - |b|平方≠0即|a|≠|b|
所以:向量a⊥b是函数f(x)是一次函数的必要条件。


0