气相色谱加标回收计算我做的是农药残留:分别称取样品 A两份,m1=20.21g,m2=20.55g;经处理,上机峰面积分

气相色谱加标回收计算
我做的是农药残留:
分别称取样品 A两份,m1=20.21g,m2=20.55g;经处理,上机峰面积分别为150.1和148.4,进样量为2ul,定容体积为10ml.
在样品中加入标准样品B 0.8ml(浓度为0.01ug/ml),混匀,分别称取加标后样两份,m'1=19.75g,m'2=21.11g,经相同步骤前处理,并上机,测的加标后峰面积为878.1和889.2;计算样品A中农残的含量和加标回收率.
已知做出的标准曲线方程为Y=104806X+7.729(其中x为标准品的浓度ug/ml,Y为标准品的峰面积)
我知道加标回收是(测得量-原试样测的量)/加标量*100
可是这个我不知道怎么计算A中农残的含量,
坚决戒网 1年前 已收到1个回答 举报

kamacallci 幼苗


1、原试样测量值:m1=(150.1-7.729)*2/104806/20.21/10=1.344e-5
m2=(148.4-7.729)*2/104806/20.55/10=1.306e-5
平均值:1.325e-5 ug/g
2、加标后测量值:m'1=(878.1-7.729)*2/104806/19.75/10=8.410e-5
m'2=(889.2-7.729)*2/104806/21.11/10=7.968e-5
3、加标量:m'1:0.8*0.01*2/10/19.75=8.101e-5
m'2:0.8*0.01*2/10/21.11=7.579e-5
4、回收率:m'1:(8.410e-5 -1.325e-5)*100/8.101e-5=87.46%
m'2:(7.968e-5 -1.325e-5)*100/7.579e-5=87.65%
平均回收率:87.56%
不知道能否看明白?但我对这个仪器的灵敏度有怀疑,1.344e-5ug/g相当于ppt一级的残留量了,哪有这么高的灵敏度?

1年前 追问

3

坚决戒网 举报

谢谢高人指点。我的基础比较弱,再提个疑问:我查看资料,说是峰面积代入方程就是浓度,那为什么还要除以质量?我的这道题目是考试的题目,实际上的灵敏度我也不是很清楚

举报 kamacallci

峰面积代入方程计算结果是农残的检出量ug数,除以质量g就是残留量ug/g(ppm).