求一道反函数的问题 设函数f(x)满足f(x-1)=x平方-2x+3(x小于0),且他的反函数是g(x),则g(x+1)

求一道反函数的问题
设函数f(x)满足f(x-1)=x平方-2x+3(x小于0),且他的反函数是g(x),则g(x+1)=?
smsm7 1年前 已收到1个回答 举报

luciferniuniu 幼苗


f(x-1)=x平方-2x+3=(x-1)平方+2
所以f(x)=x方+2
反函数就把y和x调换.
x=y方+2 移项开根号:y=g(x)=根号下(x-2) (x大于等于2)
所以g(x+1)=根号下(x-1)


6