配制500ml 0.5mol/L的盐酸溶液,需要标准状况下的HCL气体多少升?

配制500ml 0.5mol/L的盐酸溶液,需要标准状况下的HCL气体多少升?
问题很简单,但是是出于对答案的心理,要是有解答过程就更好了,小妹刚刚学化学有点混混的,所以不要笑俺连这个也不会.
Addrcom 1年前 已收到1个回答 举报

美丽好女人 幼苗


配制500ml 0.5mol/L的盐酸溶液,需要HCl的物质的量=0.5*0.5=0.25摩尔,需要标准状况下的HCL气体的体积=0.25*22.4=5.6升


6