能简算的要简算.1.25×3.36×8; 1.2×0.4+0.4×1.3;

能简算的要简算.
1.25×3.36×8;1.2×0.4+0.4×1.3; 1.25×32×0.25;27.5×46+275×5.4.
方方的凳子 1年前 已收到1个回答 举报

我站在桥上看风景 幼苗


解题思路:(1)根据乘法交换律及结合律计算;
(2)根据乘法分配律进行计算;
(3)把32拆分成8×4,再根据乘法结合律计算;
(4)把27.5×46写成275×4.6,再根据乘法分配律进行计算.

(1)1.25×3.36×8
=1.25×8×3.36
=10×3.36
=33.6

(2)1.2×0.4+0.4×1.3
=0.4×(1.2+1.3)
=0.4×2.5
=1

(3)1.25×32×0.25
=(1.25×8)×(4×0.25)
=10×1
=10

(4)27.5×46+275×5.4
=275×4.6+275×5.4
=275×(4.6+5.4)
=275×10
=2750

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 完成本题要注意分析式中数据,运用合适的简便方法计算.


5