有六年级方法解决冬冬的邻居王阿姨过生日.冬冬问王阿姨过多少岁生日,王阿姨说:“当我像你这么大时,你刚1岁;等你长到我这么

有六年级方法解决
冬冬的邻居王阿姨过生日.冬冬问王阿姨过多少岁生日,王阿姨说:“当我像你这么大时,你刚1岁;等你长到我这么大时,我就37岁了.”请你算算,王阿姨过多少岁生日?
010103194 1年前 已收到1个回答 举报

天弓 幼苗


画个线段图看看
王阿姨和东东的年龄差:
(37-1)÷3=12岁
王阿姨:37-12=25岁
设两人年龄差为x岁
1+x+x=37-x
3x=36
x=12
王阿姨:1+12+12=25岁


7