已知函数f(x)=log2x,将y=f(x)的图象向左平移两个单位,再将图象上所有点的纵坐标伸长到原来的2倍(横坐标不变

已知函数f(x)=log2x,将y=f(x)的图象向左平移两个单位,再将图象上所有点的纵坐标伸长到原来的2倍(横坐标不变),得到函数y=g(x)的图象,
(1)求函数y=g(x);
(2)求函数F(x)=f(x)-g(x)的最大值.
tianzewu 1年前 已收到1个回答 举报

st5126 幼苗


解题思路:(1)由题意和图象平移变换法则,求出g(x)并注明x的范围;
(2)由(1)求出F(x)和x的范围,再由对数的运算化简,再利用基本不等式和对数单调性,求出此函数的最大值.

(1)根据题意和图象平移变换法则得,
g(x)=2log2(x+2),(x>-2),
(2)由(1)得,
F(x)=f(x)-g(x)=log2x-2log2(x+2),且x>0,
F(x)=
log
x
(x+2)22=
log
x
x2+4x+42=
log
1
x+
4
x+42,
∵x>0,∴x+
4
x≥2
x•
4
x=4,当且仅当x=
4
x时取等号,此时x=2,

log
1
x+
4
x+42
≤log
1
82=-3,
则F(x)max=-3.

点评:
本题考点: 对数函数图象与性质的综合应用.

考点点评: 本题考查了图象平移变换法则,用基本不等式和对数单调性的应用.


8