光学高手快进来!关于光的衍射与偏振

光学高手快进来!关于光的衍射与偏振
老鹰眼睛的瞳孔直径不大于10mm,问飞翔于1000m高空的鹰是否可能看清地面上身长为6mm的小鼠?设可见光波长为550mm
实在抱歉~都问问题问光了~不过一两天后很快会补回二三十分~明天下午就要考试了~
wangyu2008 1年前 已收到2个回答 举报

2008月亮 幼苗


1.22波长/D=0.0000671,L/R=0.06/1000=0.00006,应该是刚好看不到,你的有的单位不正确


9

可爱小勺子 幼苗


你的这个问题是光学仪器的分辨率问题。和偏振没有关系。感觉你的条件不够


2