数学难题(十分钟)急甲加工一个零件要5分钟,乙加工一个零件要4分钟,两人同时合作加工360个零件,完成时甲乙两人各加工零

数学难题(十分钟)急
甲加工一个零件要5分钟,乙加工一个零件要4分钟,两人同时合作加工360个零件,完成时甲乙两人各加工零件多少?(用比例解)
xnzhm 1年前 已收到8个回答 举报

水知心 幼苗


设甲加工X个,乙加工Y个,因为甲加工一个零件要5分钟,乙加工一个零件要4分钟,所他俩的速度比为4:5
因此相同时间内加工的零件数比为4:5,所以
4/5=X/360-X
解得X=160
Y=360-160=200
所以甲加工160个,乙加工200个


9

huyunxing 幼苗


从甲、乙完成一个零件的时间可知甲完成时加工零件占总数的比例是4/9,乙完成的比例是5/9,所以完成时甲加工160,乙200。


2

yqw2006 幼苗


又错过了。


2

最爱小殷宝贝儿 幼苗


时间相等的情况下,甲乙两人加工零件的个数比为五分之一比四分之一,即4:5.甲360*4/(4+5)=160个,乙360-160=200个.


1

笨熊B 幼苗


设用时为T
则T/5 + T/4 =360
则9T=360*20
则T=800分钟
则甲加工数=800/5=160
乙加工数=800/4=200


1

wetnurseyang 幼苗


甲与乙的工作效率之比为4:5,所以知道完成时甲加工零件为360*4/(5+4)=160个,乙加工零件为360*5/(5+4)=200个。


0

pinko0314 幼苗


时间相等
甲x各乙360-x个
x/5=(360-x)/4
9x=1800
x=200------jia
360-200=160----yi


0

黄的发闲 幼苗


都对哦


0