一种彩票中奖率百分之一,问买多少张,才能以不低于百分之95的概率中奖.

woniu8415 1年前 已收到2个回答 举报

liupeiliang06 幼苗


买一张不中奖概率=0.99
那么n张都不中概率=0.99^n
至少中一张概率=1-0.99^n>0.95
得n>295.68181818181818181818181818182
取n=296
至少买296张


10

ii素质ww 幼苗


买一张不中奖概率=0.999那么n张都不中概率=0.99^n至少中一张概率=1-0.99^n>0.95得n>?取n=?至少买?张


0