(2013•南开区一模)已知数列{an}满足a1=1,对一切n∈N*有an>0,a2n+1−an+1=2Sn,其中Sn=

(2013•南开区一模)已知数列{an}满足a1=1,对一切n∈N*有an>0,
a
2
n+1
an+1=2Sn
,其中Sn=a1+a2+…+an
( I )求a2,a3,a4的值;
(II)求数列{an}的通项公式;
(Ⅲ)设数列{bn}满足bn
1
Sn
,Tn为数列{bn}的前n项和,求Tn的表达式.
张张长 1年前 已收到1个回答 举报

fghfdghd 幼苗


解题思路:(I)利用
a
2
n+1
an+1=2Sn
,n取1,2,3,即可求a2,a3,a4的值;
(II)再写一式,两式相减,确定数列{an}是等差数列,即可求数列{an}通项公式;
(Ⅲ)确定数列{bn}的通项,利用裂项法可求Tn的表达式.

(I)n=1时,
a22−a2=2S1
∵a1=1,an>0,∴a2=2
同理可得a3=3,a4=4;
(II)∵
a2n+1−an+1=2Sn,
∴n≥2时,
a2n−an=2Sn−1
两式相减可得(an+1+an)(an+1-an)=an+1+an
∵an+1+an>0,∴an+1-an=1(n≥2)
当n=1时,也适合an+1-an=1
∴数列{an}是等差数列,
∴an=n;
(Ⅲ)由题意,Sn=
n(n+1)
2,
∴bn=
1
Sn=[2
n(n+1)=2(
1/n−
1
n+1]),
∴Tn=2(1−
1
2+
1
2−
1
3+…+
1
n−
1
n+1)=2(1−
1
n+1)=[2n/n+1].

点评:
本题考点: 数列的求和;等差数列的通项公式;等比数列的通项公式.

考点点评: 本题考查等差数列的判定与通项的确定,考查裂项法求数列的和,确定数列的通项是关键.


7