已知抛物线y=ax2+bx+c(a>0)的图象经过点B(12,0)和C(0,-6),对称轴为x=2.(1)求该抛物线的解

已知抛物线y=ax2+bx+c(a>0)的图象经过点B(12,0)和C(0,-6),对称轴为x=2.(1)求该抛物线的解析式;(2)点D
线段AB上且AD=AC ,若动点P从A出发沿线段AB以每秒1个单位长度的速度匀速运动,同时另一动点Q以某一速度从C出发沿线段CB匀速运动,问是否存在某一时刻,使线段PQ被直线CD垂直平分?若存在,请求出此时的时间t(秒)和点Q的运动速度;若不存在,请说明理由;(3)在(2)的结论下,直线x=1上是否存在点M使△MPQ为等腰三角形?若存在,请求出所有点M的坐标,若不存在,请说明书理由.
逃跑的猪 1年前 已收到2个回答 举报

云南红杉树 花朵


1、由题知144a+12b+c=0
c=-6
-b/2a=2
解得a=1/16,b=-1/4,c=-6
抛物线方程为 y=1/16x^2-1/4x-6
2、设Q运动速度为v,可解得A(-8,0),D(2,0),P(-8+t,0)(-8


7

laoyanke 幼苗


2、设Q运动速度为v,可解得A(-8,0),D(2,0),P(-8+t,0)(-8<=t<=12),
直线BC:y=1/2x-6,故Q(2√5/5vt,-6+√5/5vt)(将速度沿x、y轴方向分解可得分速度)
直线CD:y=3x-6,PQ中点在CD上,有(-6+√5/5vt)/2=3(2√5/5vt-8+t)/2-6
...


2