已知a,b都是有理数 ,且(3的算术平方根-1)a+2b=3的算术平方根+3,求a+b的平方根

康巴大zz 1年前 已收到4个回答 举报

xxz297 幼苗


(√3-1)a+2b=√3+3
即√3a+2b-a=√3+3
∵a,b都是有理数
∴a=1,2b-a=3
∴a=1,b=2
a+b的平方根=± √3


3

小猪快跑520 幼苗


(√3-1)a+2b=√3+3
即√3a+2b-a=√3+3
∵a,b都是有理数
∴a=1,2b-a=3
∴a=1,b=2
a+b的平方根=± √3


1

心情河畔 幼苗


由﹙√3-1﹚a+2b=√3+3得
√3a+2b-a=√3+3 ∴√3﹙a-1﹚=3+a-2b
a,b都是有理数 ∴a-1=0 ①
3+a-2b=0②
∴a=1 b=2
∴a+b 的平方根为±√3


1

小小小小五 幼苗


请问是a+(b的算术平方根)还是(a+b)的算术平方根


0