体校要买60个足球,甲乙两个体育商店的足球品牌相同,标价都是80元,为了吸引体校到本店来购买,

体校要买60个足球,甲乙两个体育商店的足球品牌相同,标价都是80元,为了吸引体校到本店来购买,
两个商店都提出了优惠方案.甲店八五折 乙店买5送1.你建议体校到哪个商店去购买?
小兔默默 1年前 已收到1个回答 举报

乌aa 幼苗


解法如下:
先算出在甲店购买需要的费用:
在甲店购买需花的费用=60×80×0.85=4080元
再算出在乙店购买需要的费用:
在乙店购买需花的费用=60÷(5+1)×80=4000元
∴建议去乙店购买

1年前 追问

10

小兔默默 举报

60÷(5+1)×80 = =

举报 乌aa

抱歉,漏打了,应该是: 60÷(5+1)/5×80 =60÷6/5×80 =50×80 =4000 或者是: 60×5/(5+1)×80=4000