当k等于( )时,多项式x²-(3kxy+3y²)+xy/3-8中不含xy项

当k等于( )时,多项式x²-(3kxy+3y²)+xy/3-8中不含xy项
若a<0,ab<0,则b-a的绝对值+1+a-b-3的值等于( )
艾过 1年前 已收到3个回答 举报

pengxiaop 幼苗


xy项的系数=-3k+1/3=0
k=1/9
若a<0,ab<0,则b-a的绝对值+1+a-b-3的值等于
b>0
则b-a的绝对值+1+a-b-3的值等于
=b-a+1-+a-b-3
=-2


8

毛大帅 幼苗


当k等于几时,多项式(x的二次方)—(3kxy)—(3y的二次方)—(三分之一xy)中不含xy项
x²-3kxy-3y²-xy/3=x²-(3k+1/3)xy-3y²
当3k+1/3=0, 即 k=-1/9时,可不含xy项。


1

wsr_1987 幼苗


x²-(3kxy+3y²)+xy/3-8
=x²-3y²-(3k-1/3)xy-8
根据题意
3k-1/3=0
k=1/9
a<0,ab<0,则b-a的绝对值+1+a-b-3的值等于( )
根据题意
ab异号
b>0
b-a>0
b-a的绝对值+1+a-b-3
=b-a+1+a-b-3
=1-3
=-2


1