甲乙丙三个人用600元买了一台全水泵,付款的办法是:甲付的钱是其他两人应付总数的一半,乙付的钱是其他两

yxb8885888 1年前 已收到1个回答 举报

zexx 幼苗


题目是不是:甲乙丙三个人用600元买了一台潜水泵,甲付的钱是乙丙的一半,乙付了甲丙的三分之一,丙付了多少钱?
甲是乙丙的一半,可知,甲付了200元,乙丙付了400元.
乙付了甲丙的三分之一,可知,乙付了150元,甲丙付了450元
算得,丙付了250元

1年前 追问

3

yxb8885888 举报

可以给个算式吗?谢谢!

举报 zexx

甲=600/(1+2),因为乙丙是甲的2倍 乙=600/(1+3),因为甲丙是乙的3倍 丙=600-甲-乙=600-200-150=250