对任意x∈R,函数f(x)同时具有下列性质:①f(x+π)=f(x);②函数f(x)的一条对称轴是x=[π/3],则函数

对任意x∈R,函数f(x)同时具有下列性质:①f(x+π)=f(x);②函数f(x)的一条对称轴是x=[π/3],则函数f(x)可以是(  )
A.f(x)=sin([x/2]+[π/6])
B.f(x)=sin(2x-[π/6])
C.f(x)=cos(2x-[π/6])
D.f(x)=cos(2x-[π/3])
薄言 1年前 已收到1个回答 举报

嗳硪自嘎81 幼苗


解题思路:由①知函数的周期是π,由②知函数的一条对称轴为x=[π/3],分别判断每个函数是否满足条件即可得到结论.

由①知函数的周期是π.
A.函数的周期T=[2π

1/2=4π,∴①不成立.
B.函数的周期T=

2=π,∴①成立,当x=
π
3]时,.f(
π
3)=sin⁡(2×
π
3-
π
6)=sin⁡
π
2=1为最大值,∴②成立.故B满足条件.
C.函数的周期T=[2π/2=π,∴①成立,当x=
π
3]时,.f(
π
3)=cos(2×
π
3-
π
6)=cos
π
2=0不是最大值,∴②不成立.
D.函数的周期T=[2π/2=π,∴①成立,当x=
π
3]时,.f(
π
3)=cos⁡(2×
π
3-
π
3)=cos⁡
π
3=
1
2不是最大值,∴②不成立.
故选:B.

点评:
本题考点: 正弦函数的图象;余弦函数的图象.

考点点评: 本题主要考查三角函数的图象和性质,要求熟练掌握三角函数的周期公式以及对称轴的性质.


6