一行星与地球运动情况相似,此行星的一昼夜为T=6小时,若弹簧秤在其赤道上比两极处测同一物体的重力时读数小了10%,则此行

一行星与地球运动情况相似,此行星的一昼夜为T=6小时,若弹簧秤在其赤道上比两极处测同一物体的重力时读数小了10%,则此行星的平均密度多大
lovepym 1年前 已收到1个回答 举报

情剑已冷 幼苗


设物体质量为m,在两极时,读数T1=mg.在赤道时,重力和拉力的合力提供向心力,T2=mg-m(2pi/T)^2*R..因为T2=0.9T1,可根据T(已知)表示出R(地球半径)..
然后根据T=2pi*根号下(R^3/GM) 那个公式(你们老师应该有教吧,根据向心力等于万有引力得到)可以用R.T来表示出地球质量M
地球体积公式V=4/3piR^3
到这里用地球质量M,除以体积V就是密度了..
理顺一下思路,就是
1.用T来表示R(向心力公式+条件)
2.用T.R一起表示M(中心天体质量公式)
3.用R来表示V(球体体积公式)
4.用M,V相除得密度(密度公式)


3