1.化简427863887分之116690151等于?

1.化简427863887分之116690151等于?
把思路与算式写出,不要太麻烦,但要懂,
心语谁解 1年前 已收到1个回答 举报

mengguohua222 幼苗


427863887分之116690151
=116690151/427863887
=38896717*3/38896717*11
=3/11

1年前 追问

3

心语谁解 举报

请问你怎么算的

举报 mengguohua222

出发点是想找出分子分母的公约数,减小数字 分子116690151的各位数字之和是3的倍数,所以可以被3整除;但是分母427863887不能被3整除 分母427863887找到约数11,但是分子没有11的约数 感觉无助的时候,我想先将分子分母表述成数字相乘,结果发现竟然有38896717这个数字 所以继续下去了 (申明是无意发现的)