分数运算(包括同分母 异分母的加减乘除 通分 约分)是什么?谢谢❤

canlinliu 1年前 已收到1个回答 举报

血惊魂 幼苗


同分母:b/a±c/a=(b±c)/a;b/a*(c/a)=(bc)/a*a;(b/a)/(c/a)=b/c;
异分母:b/a±c/d=(bd±ac)/ad;(b/a)*(c/d)=(bc/ad);(b/a)/(c/d)=(bd/ac)


7