x取何值时(4x+2)绝对值与(3x-1)绝对值相等

猕猴桃系列 1年前 已收到3个回答 举报

Yang Di 幼苗


∵(4x+2)绝对值与(3x-1)绝对值相等
∴4x+2=3x-1或4x+2=1-3x
∴x=-3或x=-1/7
∴x=-3或-1/7时,(4x+2)绝对值与(3x-1)绝对值相等


1

马元元 精英


|4x+2|=|3x-1|
则4x+2=3x-1或4x+2=1-3x
x=-3,x=-1/7


2

混粉rr 幼苗


(4x+2)^2=(3x-1)^2
16x^2+4+16x=9x^2+1-6x
7x^2+22x+3=0
(x+(11/7))^2=-3/7+121/49
x1=-1/7 x2=-21/7 =-3


2