概率题:同时投四个均匀的骰子,求“四个骰子的点数两两相同,但两对的点数不同”的概率

概率题:同时投四个均匀的骰子,求“四个骰子的点数两两相同,但两对的点数不同”的概率
要用概率统计的组合来算的
qdhuayang 1年前 已收到2个回答 举报

qiulongbo88 幼苗


首先.同时投四个均匀的骰子这事件的可能结果有6×6×6×6这么多种.
然后看四个骰子的点数两两相同,但两对的点数不同.如第一对是11.那么第二对可以是22.33.44.55.66.如此类推.可能结果就有6×5=30这么多种.
所以概率是
六的四次方分之三十.


8

木头帮帮主 幼苗


总的可能性6*6*6*6
两两相同的可能性3*6*5
p=5/72
为什么要*3 把色子按顺序摆好,那才有上面的6*6*6*6而摆好后,下面两两组合就有C(4,2)=6种,但因为两两相同,所以组合中 aa ,bb 跟换了组合后的 bb,aa是同一个样子,所以要除以2


0