已知函数f(x)=x^-ax+3,对任意x属于R有f(1-x)=f(1+x)恒成立.求:设函数g(x)=logax+m,

已知函数f(x)=x^-ax+3,对任意x属于R有f(1-x)=f(1+x)恒成立.求:设函数g(x)=logax+m,对于任意x1,x2属于[1,4
xjd1987 1年前 已收到1个回答 举报

xacitsck19770410 幼苗


(1)因为函数f(x)对任意x∈R有f(1-x)=f(1+x)恒成立,
所以令x=1得:f(0)=f(2)即4-2a+3=3解得a=2;
(2)有(1)得f(x)=x2-2x+3=(x-1)2+2为对称轴为x=1,顶点坐标为(1,2)开口向上的抛物线,g(x)=log2x+m,
对于任意的x1,x2∈[1,4]有f(x1)>g(x2)恒成立,
则需求出f(x)的最小值为f(1)=2,则有g(1)<2,即m<2


9