已知函数f(x)=lg(1-x)的定义域为M,函数y=1x的定义域为N,则M∩N=(  )

已知函数f(x)=lg(1-x)的定义域为M,函数y=
1
x
的定义域为N,则M∩N=(  )
A.{x|x<1且x≠0}
B.{x|x≤1且x≠0}
C.{x|x>1}
D.{x|x≤1}
xzb0909 1年前 已收到1个回答 举报

torison 春芽


解题思路:由函数y=lgx的定义域是{x|x>0}和y=[1/x]的定义域是{x|x≠0},即可求出答案.

∵1-x>0,得x<1,∴函数f(x)=lg(1-x)的定义域M={x|x<1}.
∵x≠0时,函数y=
1
x有意义,∴函数y=
1
x的定义域N={x|x≠0}.
∴M∩N={x|x<1}∩{x|x≠0}={x|x<1,且x≠0}.
故选A.

点评:
本题考点: 函数的定义域及其求法;交集及其运算.

考点点评: 本题考查函数的定义域,充分理解函数y=lgx和y=[1/x]的定义域是解决问题的关键.


5