若直线y=x与抛物线y=2x^2-5x+m的两交点间的距离为6,求m的值

sheng_5 1年前 已收到1个回答 举报

liruijie_cn 幼苗


联立两个方程
有2x^2-6x+m=0
二根x1+x2=-3 x1x2=m/2
距离为6:
(y1-y2)^2+(x1-x2)^2=36
(x1-x2)^2=18
(x1+x2)^2-4x1x2=18
9-2m=18
m=-4.


9