有一根圆柱形木材底面直径10厘米高20厘米沿着它的直径切开锯成两段每块的表面积是多少?

青头兼五一 1年前 已收到2个回答 举报

VVickie 幼苗


表面积为圆柱题的表面积,再加上两个长方形截面积.
π*10*20+π*5*5*2+10*20*2


10

阿杰呆 幼苗


你好,燕窝wyt
每块的表面积是=切面+圆柱侧面积的一半+两个半圆的面积(即底面面积)
切面面积:10×20=200(平方厘米)
圆柱的侧面积:10π×20÷2=100π
底面面积:(10/2)²π=25π
每块的表面积是:200+100π+25π=200+125π,若π取3.14的话,则为:200+125×3.14=592.5(平方厘米)


3