计算极限,lim(n→∞)(1-x)的x分之1

计算极限,lim(n→∞)(1-x)的x分之1
(x→∞)
mumuyezilan 1年前 已收到1个回答 举报

mammothmm 幼苗


题目错了吧
利用结论 lim(x--->0) (1+1/x)^x=e
lim(x→0)(1-x)的x分之1
换元-x=1/t
lim(t→∞)(1+t)^(-1/t)
=lim(t→∞)[(1+t)^(1/t)]^(-1)
=e^(-1)
=1/e


11