水果店有一批水果,卖出五分之一后,又运进300千克,这时水果比原来增加了30%,卖出水果多是千克?

水果店有一批水果,卖出五分之一后,又运进300千克,这时水果比原来增加了30%,卖出水果多是千克?
不然看不懂.
wonder8877 1年前 已收到2个回答 举报

cavalier28 幼苗


原剩下=1-1/5=80%
原来=300÷(1+30%-80%)=600千克
卖出=600×1/5=120千克

1年前 追问

10

wonder8877 举报

请教长辈这算式是怎么理解的。

ARJ_21 幼苗


设原有X千克
则卖出后还有4X/5千克
现在有4X/5+300千克
比原来增加了30%,则为
4X/5+300=(1+30)X
得到X=600千克
从而卖出600*1/5=120千克


1