函数f(x)=x的三次方+ax的二次方+bx+a的平方在x=1时有极值10,求a,b的值

kelseyvonne 1年前 已收到1个回答 举报

wojiaobiao 幼苗


答:
f(x)=x³+ax²+bx+a²
求导:f'(x)=3x²+2ax+b
再次求导:f''(x)=6x+2a
x=1时f(x)有极值10,显然:f'(1)=0,f''(1)≠0,f(1)=10
所以:
f'(1)=3+2a+b=0
f''(1)=6+2a≠0
f(1)=1+a+b+a²=10
解得:a=4,b=-11


4